Bienvenue visiteur! [ Créer un compte | Se connecter

Économie de l’huître en France et dans le monde

Ostréiculture 06/07/2015

Peu médiatisé, le secteur ostréicole français est la plus importante production d’huître en Europe. Voici quelques données de production pour faire un état des lieux pour l’espèce Crassotrea gigas, l’huître principalement cultivée en France.

Evolution de la production française

AnnéesProduction (en t)Chiffres d’affaire (en M€)
1992

134300252
1993148500274
1994147000255
1995152100215
1996151600232
1997139700221
1998138500237
1999139000229
2000135500230
2001128500238
2002126500
2003128000
2004127000
2005128500
2006126000
2007
2008113215
2009112677
201084100
2011
201281020
201379250
Sources : Ifremer, CNC, FranceAgrimer.

Voici quelques chiffres en tonnes de la production d’huître en France et de son évolution, région par région.

La production ostréicole région par région

 En 1986En 1993En 2002En 2010
Total10480014400012650082800
CRC Normandie10200300002700016200
CRC Bretagne-Nord6200150001600019000
CRC Bretagne-Sud1060015000200006000
CRC Pays de la Loire1900025000180007000
CRC Marennes-Oléron40000350002500020000
CRC Arcachon - Aquitaine1100014000100007000
CRC Méditerranée780010000105007600
Les chiffres fournis proviennent du CNC (Comité National de la Conchyliculture).

A travers ces chiffres, on peut observer la forte baisse de la production nationale en 2010, à cause des mortalités de juvéniles qui ont commencées en 2008. Depuis 1986, on observe une baisse constante de la production du bassin de Marennes-Oléron au profit de la Normandie et de la Bretagne Nord.

Les importations et les exportations

La production ostréicole française reste majoritairement destinée à la consommation intérieure. Ainsi, en 2010, seules 9388 t d’huîtres ont été exportées de France, principalement à destination de l’Italie (5367 t). Du côté des importations, 6262 t ont été importées, principalement d’Irlande (4307 t) [1].

La production mondiale

La production mondiale d’huîtres creuses de l’espèce Crassostrea gigas est estimée à 660 000 tonnes en 2010 (source FAO). Ces chiffres excluent la Chine, grand pays producteur d’huître pour lequel les espèces ne sont pas différenciées. La production des USA est également partagée entre plusieurs espèces comme l’huître américaine, Crassostrea virginica.

Répartition par pays de la production mondiale d’huîtres creuses, Crassostrea gigas, en 2010.

Répartition par pays de la production mondiale d’huîtres creuses, Crassostrea gigas, en 2010.

Ainsi, Chine exclue, la France est le troisième pays producteur d’huître creuse de l’espèce Crassostrea gigas, après le Japon et la Corée du Sud.

[1Source FranceAgrimer, p. 70

 

22023 vues totales, 4 aujourd’hui

  

Les liens sponsorisés

4 réponses à “Économie de l’huître en France et dans le monde”

  1. Avez vous les chiffres pour 2017 ?

Rétroliens

  1. Évolution et caractérisation des importations et exportations d’huîtres en France
  2. Na Walentynki zrób jej minionetkę – Pan od francuskiego
  3. Oswoić ostrygę – Pan od francuskiego

Laisser un commentaire

  • Économie de l’huître en France et dans le monde

    par on 06/07/2015 - 4 Commentaires

    Peu médiatisé, le secteur ostréicole français est la plus importante production d’huître en Europe. Voici quelques données de production pour faire un état des lieux pour l’espèce Crassotrea gigas, l’huître principalement cultivée en France. Voici quelques chiffres en tonnes de la production d’huître en France et de son évolution, région par région. A travers ces […]

  • La nutrition de l’huître

    par on 06/07/2015 - 0 Commentaires

    Présentation de la fonction de nutrition de l’huître et du parcours des nutriments dans le tube digestif. Les huîtres mangent comme elles respirent Les Huîtres sont des organismes pouvant filtrer de 5 à 16L d’eau par heure en régime normal. Elles créent, grâce aux cils de leur cavité palléale* un courant d’eau assez faible (de […]

  • L'huître en question

    L’huître en questions

    par on 15/07/2015 - 2 Commentaires

    Un livre foisonnant qui, avec les acteurs majeurs de l’ostréiculture actuelle, dresse un panorama du métier et de ses controverses. Ce n’est pas mon habitude de parler ici de livres sur les huîtres tant ils se ressemblent tous. Voici pourtant un livre qui, je pense, fera date pour l’ostréiculture. L’ostréiculture est actuellement à la croisée […]

  • Comprendre les marées

    par on 06/07/2015 - 0 Commentaires

    Les marées sont une composante fondamentale de régulation de la vie sur l’estran. Voici quelques explications pour mieux comprendre le phénomène. Les marées sont un phénomène beaucoup plus complexe qu’on ne le pense généralement. Elles dépendent très fortement du lieu où on se trouve et contrairement aux idées reçues ne sont pas totalement périodiques : différences […]

  • Présentation des huîtres triploïdes

    par on 06/07/2015 - 3 Commentaires

    On en parle peu et pourtant elles sont là. Il est temps de faire le point sur ce nouvel ovni de la consommation. Le cas des huîtres triploïdes est représentatif des interrogations qui entourent ces nouveaux produits de consommation, entre refus viscéral et accueil silencieux. La genèse du projet Les huîtres triploïdes françaises sont en […]

Publicité

Ajouter ma pub.

———

Commentaires

RSS L’ostréiculture dans la presse d’après google actualité

  • Une erreur est survenue, le flux est probablement indisponible. Veuillez réessayer plus tard.

Catégories